ФИО

Борисова Лариса Александровна

ДОЛЖНОСТЬ

Учитель русского языка и литературы

СТАЖ РАБОТЫ

6 лет

УЧРЕЖДЕНИЕ

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 города Слободского Кировской области МКОУ СОШ № 7 г. Слободского Кировской области Адрес ОО: 613150, Российская Федерация, Кировская область, г. Слободской, ул. Вятская, дом № 40. E-mail: school7-slob@yandex.ru Контактный телефон: 8 (83362) 4-11-47 – приёмная

Целью данного педагогического опыта является создание условий для самопознания и воспитания личности подростка через прочтение и анализ рассказа М. Колмыковой «Вынеси попить».  В ходе изучения данного произведения шестиклассники отвечают на вопрос, вынесенный в название темы урока «Легко ли быть подростком?», обнаруживая при этом сходство своих жизненных проблем, ценностей и интересов с теми, которые волнуют главную героиню рассказа, предлагают практические советы, как справиться с трудностями подросткового возраста.

YandexGPTКраткий пересказ

• Урок литературы в 6 классе на тему «Легко ли быть подростком?» по рассказу М. Колмыковой «Вынеси попить».
• Цели урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством автора, формировать навыки чтения, комментирования, анализа текста, развивать читательскую грамотность, воспитывать интерес к чтению, формировать чувство эмпатии, использовать литературные произведения для развития способности понимать себя, сверстников и родителей, воспитывать умение достойно разрешать конфликтные ситуации.
• Форма урока: беседа, дискуссия, демонстрация презентации, обсуждение проблемных вопросов на основе анализа информации.
• Комплект материалов к уроку: текст произведения, презентация, раздаточный материал (рабочий лист).
• Ход урока включает мотивационный этап, основную часть, заключительный этап и домашнее задание.
• Основная часть урока включает знакомство с автором, формулировку проблемы, работу с текстом, беседу с элементами пересказа, анализ финала произведения и рефлексию.
• Заключительный этап урока включает прием «Текст с пропусками» для рефлексии и домашнее задание.

Ф.И.О. Борисова Лариса Александровна
Организация Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 города Слободского Кировской области

МКОУ СОШ № 7 г. Слободского Кировской области

Адрес ОО: 613150, Российская Федерация, Кировская область, г. Слободской, ул. Вятская, дом № 40.

E-mail: school7-slob@yandex.ru

Контактный телефон: 8 (83362) 4-11-47 – приёмная

Должность учитель русского языка и литературы
Стаж работы 6 лет
Тема инновационного педагогического опыта / проекта Формирование у учащихся представлений о традиционных национальных ценностях (на основе рассказа М. Колмыковой «Вынеси попить»)
Ключевые слова Подросток, подростковый возраст, крепкая семья, дружба, традиционные духовно-нравственные ценности
Аннотация (не более 500 знаков) Целью данного педагогического опыта является создание условий для самопознания и воспитания личности подростка через прочтение и анализ рассказа М. Колмыковой «Вынеси попить».  В ходе изучения данного произведения шестиклассники отвечают на вопрос, вынесенный в название темы урока «Легко ли быть подростком?», обнаруживая при этом сходство своих жизненных проблем, ценностей и интересов с теми, которые волнуют главную героиню рассказа, предлагают практические советы, как справиться с трудностями подросткового возраста.
Проблема, на решение которой направлен опыт/проект Подростковый возраст – это период становления личности. Меняется мировоззрение, происходит переосмысление ценностей, возникают проблемы во взаимоотношениях с родственниками, сверстниками, сложно понять самих себя. Очень важно, чтобы в этой ситуации были правильно расставлены приоритеты и определены нравственные ориентиры, которые помогут разобраться в себе и выбрать правильный жизненный путь. В таком случае представляется возможным использовать литературные произведения как средство для развития способности самопознания. Одним из таких произведений может стать рассказ М. Колмыковой «Вынеси попить».
Актуальность При изучении произведения М. Колмыковой «Вынеси попить» школьники получают возможность посмотреть на себя со стороны. Это дает возможность лучше понимать себя, сверстников и родителей, а также воспитывает умение достойно разрешать конфликтные ситуации в подростковом возрасте, уважительно относиться к своим близким и ровесникам.
Новизна В качестве материала для проведения уроков учитель может использовать не только классические произведения, но и тексты современной детско-юношеской литературы. Повышая читательскую активность учащихся, такие тексты могут стать эффективным средством формирования у школьников представлений о традиционных национальных ценностях.
Описание инновационного опыта Согласно указу президента РФ «О сохранении и укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей», в список 17 нравственных ориентиров, формирующих мировоззрение и передаваемых от поколения к поколению, входят крепкая семья, дружба, приоритет духовного над материальным. С целью сформировать у учащихся представление о данных традиционных ценностях был разработан урок литературы в 6 классе.

Задачи урока:

Образовательные:

— познакомить учащихся с жизнью и творчеством автора изучаемого произведения М. Колмыковой, обозначить место рассказа «Вынеси попить» в мире современной подростковой литературы;

— формировать навыки чтения, комментирования, анализа и интерпретации художественного текста, а также способность давать характеристику, высказывать свое мнение и представлять оценку по поводу прочитанного;

Развивающие:

— развивать умение ориентироваться в пространстве современной литературы;

— повышать читательскую грамотность с помощью развития навыков поиска и нахождения информации в тексте, ее интерпретации и оценки посредством привлечения дополнительных источников и собственного жизненного опыта;

Воспитательные:

— развивать интерес к чтению посредством изучения произведения современной подростковой литературы;

— формировать чувство эмпатии через осмысление содержания рассказа;

— использовать литературные произведения как средство для развития способности понимать себя, сверстников и родителей;

— воспитывать умение достойно разрешать конфликтные ситуации в подростковом возрасте, уважительно относиться к своим родителям и ровесникам.

Урок состоит из нескольких этапов:

1.     Мотивационный этап: с помощью приема «Зеркало» повышается интерес учащихся к изучаемому произведению, обозначается возможность самопознания при изучении произведения

2.     Основной этап: в качестве образовательного инструмента, организующего процесс изучения произведения, был разработан рабочий лист, включающий комплект из 5 заданий. Выполняя задания на рабочем листе, учащиеся знакомятся с автором произведения на основе просмотра презентации, заполняют ассоциограмму «Современный подросток», составляют характеристику главной героини произведения, обращаются к анализу отдельных эпизодов рассказа, а также размышляют о смысле финальной фразы произведения.

3.     Рефлексия: заполняя текст с пропусками, учащиеся делают вывод о семье как о главной духовно-нравственной ценности в жизни любого человека, в том числе и подростка в период формирования личности.

Таким образом, данное произведение пробуждает читательскую активность учащихся и транслирует нравственные ориентиры, основанные на жизненном опыте их сверстников.

Продукт опыта / проекта Урок литературы в 6 классе по теме «Легко ли быть подростком?» (по рассказу М. Колмыковой «Вынеси попить»)
Затруднения в реализации, риски Существуют определенные риски при выборе произведений современной литературы для изучения на уроках в школе. В таком случае в качестве ориентира возможно учитывать наличие литературных премий, присужденных произведению. Этот фактор подтверждает, что произведение заслуживает внимания учителей русского языка и литературы.

Отсутствие рассказа М. Колмыковой «Вынеси попить» в открытом доступе.

Публикации

по теме опыта

Интернет-источники

Колмыкова М. «Вынеси попить»/ М. Колмыкова // Вынеси попить. — Белая ворона/ Альбус корвус, 2021. — 152 с. – ISBN 978-5-00114-247-8

Экспертное заключение Представленные материалы соответствуют требованиям регионального банка педагогического и управленческого опыта
ФИО эксперта Окунева С.А., к.п.н., доцент кафедры предметных областей
Рубрика (выбрать одну) ОБУЧЕНИЕ

Основное и среднее образование

Русский язык и литература

 

Технологическая карта урока
Скачать файл
Рабочий лист
Скачать файл
Презентация об авторе
Скачать файл
Экспертное заключение 1
Скачать файл
Экспертное заключение 2
Скачать файл