ФИО

Пономарева Елена Николаевна

ДОЛЖНОСТЬ

Заместитель директора по УВР, учитель музыки

СТАЖ РАБОТЫ

30 лет (в должности учитель музыки)

УЧРЕЖДЕНИЕ

Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Средняя школа пгт Демьяново Подосиновского района" 613911 Кировская область, Подосиновский район, пгт Демьяново, ул. Школьная, д.5, Тел. 8(83351)25356, E- mail: soh_demyanovo@mail.ru

В опыте работы раскрывается система творческих заданий на уроках музыки для формирования таких качеств творческой личности младшего школьника, как воображение, ассоциативное мышление, самостоятельность, инициативность, артистичность. Данная система включает графическое и цветовое моделирование, словесное и музыкальное рисование, подбор художественного ряда, импровизацию, театрализацию. Система творческих заданий обеспечивает гармоничное развитие личности младшего школьника, что соответствует требованиям ФГОС и современным запросам общества.

YandexGPTКраткий пересказ

• Урок музыки во 2 классе на тему «Оркестр русских народных инструментов»
• Цель урока: создание условий для осознанного представления состава оркестра русских народных инструментов
• Задачи урока: познакомить учащихся с понятием «оркестр русских народных инструментов», его составом, тембровой окраской инструментов
• Развивать тембровый слух, ритмические способности, опыт музицирования на народных инструментах, творческую активность учащихся
• Воспитывать потребность в общении с русским фольклором, уважение к русской народной культуре
• Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений, форма урока: урок-концерт
• Основные термины и понятия: инструменты русского народа, оркестр, В.В. Андреев, тембр
• Планируемые результаты обучения: предметные, метапредметные и личностные
• Оборудование: мультимедийный комплекс, презентация, аудио- и видеозаписи, доска, фортепиано, детские шумовые и народные инструменты, рабочие листы, раздаточный материал для рефлексии
• Технологическая карта урока включает этапы: организационный, воспроизведение и коррекция опорных знаний, постановка цели и задач урока, первичное закрепление, рефлексия

Ф.И.О. Пономарева Елена Николаевна
Организация Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя школа пгт Демьяново Подосиновского района»

613911 Кировская область, Подосиновский район, пгт Демьяново, ул. Школьная, д.5,

Тел. 8(83351)25356, E- mail: soh_demyanovo@mail.ru

Должность Заместитель директора по УВР, учитель музыки
Стаж работы 30 лет (в должности учитель музыки)
Тема инновационного педагогического опыта/ проекта Урок музыки во втором классе по теме «Оркестр русских народных инструментов»

 

 

 

Ключевые слова Качества творческой личности, система творческих заданий, музыкальное образование, младшие школьники.
Аннотация (не больше 500 знаков) В опыте работы раскрывается система творческих заданий на уроках музыки для формирования таких качеств творческой личности младшего школьника, как воображение, ассоциативное мышление, самостоятельность, инициативность, артистичность. Данная система включает графическое и цветовое моделирование, словесное и музыкальное рисование, подбор художественного ряда, импровизацию, театрализацию.

Система творческих заданий обеспечивает гармоничное развитие личности младшего школьника, что соответствует требованиям ФГОС и современным запросам общества.

Проблема, на решение которой направлен опыт/проект Формирование качеств творческой личности младших школьников (воображение, креативность, эмоциональная отзывчивость, нестандартное мышление) посредством различных видов музыкальной деятельности.
Актуальность Реализация федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования предусматривает умение младших школьников принять нестандартное решение, а способность к творчеству становится важнейшим качеством современного человека. Согласно ФГОС НОО, один из метапредметных результатов обучения по предмету «Музыка» в начальной школе – освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения, оценки музыкальных сочинений.

Этот результат предполагает, в частности, умения:

— планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием её реализации в процессе познания содержания музыкальных образов;

— определять наиболее эффективные способы достижения результата в исполнительской и творческой деятельности;

— продуктивно сотрудничать со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач на уроках музыки, во внеурочной и внешкольной музыкально-эстетической деятельности.

Формирование таких умений помогает развивать у учащихся образное и ассоциативное мышление, воображение, музыкальную память и слух, певческий голос, творческие способности в различных видах музыкальной деятельности. Вовлекая детей в различные виды музыкальной и творческой деятельности, появляется отличная возможность раскрыть творческий потенциал каждого ребёнка, максимально развить заложенные природой способности.

Новизна Системное применение заданий и упражнений по формированию качеств творческой личности на уроках и во внеурочное время через различные виды деятельности с учетом возрастных особенностей учащихся, интеграция музыки с другими видами искусства (живопись, литература, театр).
Описание инновационного опыта Залогом успешного развития творческого потенциала детей является активная и разнообразная творческая деятельность, которая способствует развитию целого комплекса качеств творческой личности: воображения, умственной активности, самостоятельности, трудолюбия, изобретательности, целенаправленности, инициативности, артистичности и др.

Цель: создание условий для формирования качеств творческой личности учащихся в процессе музыкального образования.

Задачи:

— развитие музыкально-творческих способностей учащихся, образного и ассоциативного мышления, фантазии, музыкальной памяти, эмоционально-эстетического восприятия действительности;

— воспитание слушательской и исполнительской культуры, способности воспринимать образное содержание музыки и воплощать его в разных видах музыкально-творческой деятельности;

— овладение умениями и навыками самостоятельной музыкально-творческой деятельности и умениями применять знания в реальной жизни.

Для формирования качеств творческой личности учащихся мною разработана система творческих заданий.

1. «Графическое и цветовое моделирование» – передача музыкального образа через линии, цвет.

Задания способствуют раскрытию творческих сил учащихся, развитию воображения, логики, самостоятельности, художественной фантазии.

2. «Словесное рисование» – описание музыки в устной и письменной форме (эссе, мини-сочинения).

Задания такого типа использую для развития воображения, ассоциативного мышления, яркой, образной речи.

3. «Музыкальное рисование» – создание образов с помощью инструментов, голоса, подручных средств.

Задания направлены на формирование изобретательности, наблюдательности, нестандартного мышления учащихся, развитие умений у школьников найти средства воплощения того или иного художественного образа.

4. Задание «Художественный ряд» – подбор созвучных музыке произведений живописи, поэзии.

Задание позволяет развивать необходимые для активного творческого восприятия способности видеть взаимосвязь между различными творениями искусства, умение анализировать, сравнивать, находить общее в различном или различное в сходном. Всё это решает важную роль в развитии ассоциативного мышления, умственной активности, воображения, эмоциональной отзывчивости.

5. Задание «Слышу, вижу, рисую» – иллюстрация музыки в рисунках.

Умение творчески воплотить в рисунке общий характер музыки, персонажей музыкального произведения, создать афишу, грим, костюмы, декорации.

6. Задание «Сочиняем на ходу» – мелодическая, ритмическая, двигательная импровизация.

Раскрытие творческого потенциала, развитие фантазии и воображения.

7. Разработаны дидактические материалы: индивидуальные раздаточные комплекты, песенники, рабочие листы к урокам, творческие задания, дидактические игры, таблицы, маски для театрализации и инсценировки музыкальных произведений, самодельные шумовые инструменты, коллекция иллюстраций и рисунков к музыкальным произведениям учащихся.

8. Созданы электронные каталоги: «Музыка к уроку», «Песни», «Репродукции», «Презентации», «Видеоматериалы».

Продукт опыта / проекта — система творческих заданий для младших школьников на уроках музыки.

— персональный сайт Музыкальная шкатулка с материалами для учащихся и учителей (разработки уроков, большая коллекция песен, тесты, музыкальные игры, ноты, творческие задания, методические материалы к урокам музыки).

Затруднения в реализации, риски Профессиональные затруднения педагога: недостаточная креативность учителя, нежелание применять инновационные методы, ограниченность временных ресурсов для поиска и адаптации музыкального материала.

Проблемы со стороны учащихся: низкий уровень самостоятельности и инициативности в выполнении творческих заданий, шаблонность мышления, использование готовых решений из интернета, слабая эмоциональная отзывчивость

Организационные сложности: нехватка технических средств (аудио-, видеооборудования, музыкальных инструментов), ограниченность учебного времени на уроке для глубокой творческой работы.

Результат использования опыта/проекта в практике работы (использования предлагаемых способов обучения

и воспитания)

Рост качества знаний учащихся. Наличие положительной мотивации к изучению музыкального искусства: учащиеся демонстрируют высокий интерес, личную вовлечённость. Развитие креативности через свободу самовыражения, использование многообразия видов деятельности. Развитие фантазии и творческого воображения, расширение кругозора учащихся на основе межпредметных связей.

 

Личностные изменения учащихся

— повышение интереса к музыке (у 75% учащихся отмечается активное участие в творческих заданиях).

— развитие эмоциональной отзывчивости – дети учатся выражать чувства через музыку, рисунок, слово, жест, движение.

— рост уверенности в себе – даже слабоуспевающие ученики проявляют инициативу в импровизациях и театрализациях.

Предметные и метапредметные результаты

— улучшение музыкальных навыков: более осознанное восприятие музыки (70% учащихся научились анализировать характер произведения); развитие вокальных и ритмических способностей.

— развитие универсальных учебных действий (ууд):

познавательных: способность самостоятельно добывать знания, ассоциативное мышление, умение сравнивать музыку с другими видами искусства, творческое самовыражение, рост творческого потенциала.

регулятивных: планирование этапов творческой работы, самоконтроль.

коммуникативных: умение работать в группе, навыки презентации своих идей, аргументации выбора.

Воспитательный эффект

— снижение уровня тревожности у детей через творческое самовыражение.

— формирование эстетического вкуса и ценностного отношения к искусству.

— развитие трудолюбия и целеустремлённости.

Стабильность результатов

— положительная динамика прослеживается в течение 3-х лет реализации проекта

— долгосрочный эффект: учащиеся, прошедшие курс, сохраняют интерес к музыке и творчеству в 5-8 классах

— повышение качества творческих работ учащихся.

Положительная динамика внеучебных достижений школьников

— увеличение количества учащихся, принимающих участие в предметных олимпиадах и конкурсах разного уровня, в праздниках и фестивалях, социальных акциях и проектах.

Публикации

по теме опыта

Статья из сборника:

Пономарева, Е. Н. Духовно-нравственное воспитание младших школьников на уроках музыки [Текст] / Е.Н. Пономарева // Любить призвание свое: В.А. Сухомлинский: материалы област. конфер. 28 сентября 2021 г., г. Киров : в. 3 – Киров: КОГОАУ ДПО «Иро Кировской области», КОГОБУ СШ с.Ошлань Богородского района. – Киров, 2021. — С.48-52. — ISBN 978-5-6045628-7-1.

 

Статьи из журнала:

Пономарева, Е.Н. Активные методы обучения на уроках музыки в общеобразовательной школе [Текст] / Е.Н. Пономарева // Наука, образование, общество: тенденции и перспективы: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 28 ноября 2014 г.: в 5 частях. Часть IV. М.: «АР-Консалт», 2014 г.- 162 с. ISBN 978-5-9906124-0-2 (Часть IV)

Пономарева, Е.Н. Отбор форм организации познавательной деятельности учащихся на уроках музыки [Текст] / Е.Н. Пономарева // Современные тенденции в образовании и науке: сборник научных трудов по материалам межд. науч.-практич. конф. 28 ноября 2014 г.: в 14 частях. Часть 4. Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком», 2014. 164 с. ISBN 978-5-906766-55-7 (Часть 4)

Пономарева, Е.Н. Развитие творческих способностей учащихся на уроках музыки – Электронное периодическое издание «Наукоград» — ЭЛ № ФС 77 – 51204 ISSN 2307 – 0781, 2015 год.

http://nauka-it.ru/attachments/article/2547/ponomareva_en_demyanovo_konf_14.pdf

 

Статьи в сети Интернет:

Пономарева, Е.Н., Бестужева Н.Н., Мокиевский С.Н. Развитие интеллектуальных способностей и творческой активности учащихся во внеурочное время – один из факторов успешного образовательного процесса – образовательная онлайн-платформа «Инфоурок», 2024

https://infourok.ru/razvitie-intellektualnyh-sposobnostej-i-tvorcheskoj-aktivnosti-uchashihsya-vo-vneurochnoe-vremya-odin-iz-faktorov-uspeshnogo-obr-7181559.html

Пономарева, Е.Н., Филворд по теме «Мир музыкальных образов Фридерика Шопена» (4 класс) – образовательная онлайн-платформа «Инфоурок», 2022

https://infourok.ru/filvord-po-teme-mir-muzykalnyh-obrazov-friderika-shopena-4-klass-6090563.html

Экспертное заключение Представленные материалы соответствуют требованиям регионального банка педагогического и управленческого опыта
Ф.И.О. эксперта Банникова Светлана Владимировна, методист кафедры предметных областей КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области», sv.bannikova@kirovipk.ru,
Рубрика (выбрать одну) ОБУЧЕНИЕ

Начальное общее образование

Искусство

Приложения Приложение 1. Творческие задания

Приложение 2. Дидактические игры

Приложение 3. Разработка урока музыки для учащихся 2 класса по теме «Оркестр русских народных инструментов» (с приложениями).

Пономарева ЕН - Информационная карта БПО
Скачать файл
Пономарева ЕН - Разработка урока музыки
Скачать файл
Экспертное заключение 1
Скачать файл
Экспертное заключение 2
Скачать файл