ФИО

Баикина Ирина Витальевна, Глущенко Ольга Петровна, Елезова Наталья Владимировна

ДОЛЖНОСТЬ

Баикина Ирина Витальевна – учитель класса с ТМНР Глущенко Ольга Петровна – учитель класса с ТМНР Елезова Наталья Владимировна - учитель класса с ТМНР

СТАЖ РАБОТЫ

Баикина Ирина Витальевна – 35 лет Глущенко Ольга Петровна – 29 лет Елезова Наталья Владимировна – 10 лет

УЧРЕЖДЕНИЕ

Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с. Успенское Слободского района» Красная ул., д.9 строение 2, Слободской г., с. Успенское 613153 тел. (83362) 4-73-06 e-mail: sch2914@mail.ru

В данном материале представлена модель комплексного подхода по социализации обучающихся с интеллектуальными нарушениями (вариант 2) через учебную и внеурочную деятельность, дополнительное образование на примере обучения приготовлению простых блюд.

Ф.И.О. Баикина Ирина Витальевна, Глущенко Ольга Петровна, Елезова Наталья Владимировна
Организация Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с. Успенское Слободского района»

Красная ул., д.9 строение 2, Слободской г., с. Успенское 613153

тел. (83362) 4-73-06

e-mail: sch2914@mail.ru

Должность Баикина Ирина Витальевна – учитель класса с ТМНР

Глущенко Ольга Петровна – учитель класса с ТМНР

Елезова Наталья Владимировна — учитель класса с ТМНР

Стаж работы Баикина Ирина Витальевна – 35 лет

Глущенко Ольга Петровна – 29 лет

Елезова Наталья Владимировна – 10 лет

Тема инновационного педагогического опыта/ проекта Комплексный подход к социализации детей с ОВЗ через учебную и внеурочную деятельность, дополнительное образование в условиях образовательной организации
Ключевые слова   Комплексный подход, внеурочная деятельность, дополнительное образование, ТМНР, жизненные компетенции.
Аннотация (не больше 500 знаков)    В данном материале представлена модель комплексного подхода по социализации обучающихся с интеллектуальными нарушениями (вариант 2) через учебную и внеурочную деятельность, дополнительное образование на примере обучения приготовлению простых блюд.
Проблема, на решение которой направлен опыт/проект    В настоящее время учебная и внеурочная деятельность, дополнительное образование должны быть направлены на адаптацию к социуму и самореализации обучающихся с ОВЗ в посильных видах труда.

Большинство объединений дополнительного образования города не реализуют программы дополнительного образования для обучающихся с тяжёлыми множественными нарушениями развития.

ФАООП предполагает ограниченное количество часов для изучения раздела «Приготовление пищи» в рамках учебного предмета «Домоводство». Этого времени недостаточно для формирования навыков работы с инструментами и приспособлениями, проведения практической части занятия.

Актуальность   Приоритетным направлением государственной политики в сфере образования детей с ОВЗ и детей с инвалидностью, в том числе детей с тяжёлыми и множественными нарушениями развития, является создание условий, обеспечивающих доступность и качество образования, их социальную интеграцию, способность к ведению максимально возможной самостоятельной жизни.

Овладение даже простейшими умениями, не только снижает зависимость ребенка-инвалида от окружающих людей, но и укрепляет его уверенность в своих силах. Ребенок становится более самостоятельным, если он сам может приготовить себе пищу. Как всякая практическая деятельность, будучи конкретной и простой по содержанию, приготовление пищи является наиболее понятным и доступным средством активного познания окружающей действительности.

Новизна    Разработан комплексный подход к социализации детей с ОВЗ через урочную и внеурочную деятельность, дополнительное образование в условиях образовательной организации.
Описание инновационного опыта    Инновационное решение данного вопроса осуществляется через комплексный подход, включающий в себя 3 блока: учебный процесс, внеурочная деятельность и дополнительное образование. Это обеспечивает повышению эффективности процессов формирования жизненных навыков.

Внедрение комплексного подхода реализуется через урочную деятельность, в ходе которой дети знакомятся с ингредиентами блюд, кухонными принадлежностями, с санитарно-гигиеническими нормами.

Продолжение работы проходит на занятиях по внеурочной деятельности в форме экскурсий в столовую, наблюдение за работой сотрудников кухни; встреч с диетсестрой школы, ролевых игр, библиотечных посиделок, интерактивных игр и различных акций.

Дополнительное образование даёт возможность выполнить весь цикл практической работы от приготовления блюда до дегустационной пробы.

Таким образом, обучающиеся осваивают полный технологический процесс приготовления различных блюд.

Продукт опыта / проекта Представлен опыт работы в виде статьи, сопровождаемой презентацией. Обучающие презентации для обучающихся с ТМНР, печатный раздаточный материал, видеоматериал занятия.
Затруднения в реализации, риски Организация работы с детьми с особыми образовательными потребностями требует от школ создание специальных условий – кадрового, информационного, материально-технического обеспечения. Не все школы имеют штат необходимых специалистов, в школах наблюдается дефицит материально-технического обеспечения. У педагогов недостаточно знаний и опыта работы с детьми ТМНР.
Результат использования опыта/проекта в практике работы (использования предлагаемых способов обучения

и воспитания)

   Правильно организованный комплексный подход в условиях образовательной организации с использованием разнообразных форм, методов и средств обучения дает ребенку с ТМНР возможность участия в процессе, повышает его самооценку, раскрывает потенциал, способствует решению проблем межличностных отношений обучающихся и в конечном итоге – социальной успешности ребенка, что является главной задачей специального образования.
Публикации

по теме опыта

Нет

 

Экспертное заключение  
Ф.И.О. эксперта  
Рубрика (выбрать одну) Специальное (коррекционное) и инклюзивное образование
Экспертное заключение
Скачать файл
Презентации
Скачать файл
Описание опыта
Скачать файл