ФИО

Мартынова Елена Ивановна

ДОЛЖНОСТЬ

Учитель русского языка и литературы

СТАЖ РАБОТЫ

34 года

УЧРЕЖДЕНИЕ

Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение "Гимназия № 1 г. Кирово-Чепецка" (КОГОАУ "Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка"). 613020 г. Кирово-Чепецк, пр. Мира 52, (83361)5-40-93, gimns1@mail.ru

Цели: Развитие логического мышления, познавательной деятельности, интеллектуальных и творческих способностей; формирования представления о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа; воспитание патриотизма Интеллектуальная игра проводится между командами. Вопросы игры рассчитаны не только на знание конкретных фактов, но и на развитие мышления, логики, памяти, смекалки, способности обобщать и анализировать. Они носят не только познавательный, но и занимательный характер, что поддерживает интерес к игре.

Ф.И.О. Мартынова Елена Ивановна
Организация Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение «Гимназия № 1 г. Кирово-Чепецка»

(КОГОАУ «Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка»).

613020 г. Кирово-Чепецк, пр. Мира 52, (83361)5-40-93, gimns1@mail.ru

Должность Учитель русского языка и литературы
Стаж работы 34 года
Тема инновационного педагогического опыта/ проекта Интеллектуальная игра по русскому языку для 7-8 класса «И мы сохраним тебя, русская речь».
Ключевые слова Русский язык, внеклассное мероприятие, интеллектуальная игра
Аннотация (не больше 500 знаков) Цели: Развитие логического мышления, познавательной деятельности, интеллектуальных и творческих способностей; формирования представления о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа; воспитание патриотизма

Интеллектуальная игра проводится между командами. Вопросы игры рассчитаны не только на знание конкретных фактов, но и на развитие мышления, логики, памяти, смекалки, способности обобщать и анализировать. Они носят не только познавательный, но и занимательный характер, что поддерживает интерес к игре.

Проблема, на решение которой направлен опыт/проект Перед школой стоит задача воспитания патриотизма. Отношение к родному языку демонстрирует отношение к стране. Интерес к предмету, как известно, формируется не только на учебных занятиях, но и во внеклассной деятельности. Игра проводилась в формате популярной мозгобойни в рамках Недели гуманитарных предметов.
Актуальность Изучение русского языка остаётся трудным предметом для учащихся. Игра в современном формате, без сомнения, привлекает и способствует формированию интереса и любви к родному языку, повышает мотивацию к обучению, развивает логику и вариативность мышления.
Новизна Новизна заключается в обогащении методической системы учителя комплексом занимательных ситуационных заданий. Подобных задач нет в российских учебниках, их нужно самим составлять.
Описание инновационного опыта Актуальность разработки и проведения внеклассной работы по русскому языку определяется необходимостью формирования у школьников в сложных условиях переходного времени, переживаемого нашей страной, высоких этических ценностей, связанных с родиной, народом, духовной культурой народа, частью которого является язык, а также развитием творческих способностей учащихся в области русского языка. Здесь учащиеся, как и на уроке, получают новые знания о языке, работают над культурой своей речи.

Проведение недели русского языка – давняя традиция в нашей школе, цель которой – вызвать живой интерес к этому предмету, способствовать проявлению и развитию тех или иных наклонностей учащихся, их творческих способностей. Одно из мероприятий, проводимых в рамках Недели – игра в форме популярной сегодня интеллектуальной игры-мозгобойни для учащихся 7-8 классов.

Подбор интересных и разных по трудности заданий – основа игры. Проводится большая работа по созданию и отбору такого материала.

Ученикам заранее озвучиваются разделы русского языка для повторения. Предлагается создать команды, дать им названия.

Игра вызывает неподдельный интерес у учащихся. Дух соревнования формирует лидерские качества, чувство коллективизма, толерантности.

Продукт опыта / проекта Методическая разработка интеллектуальной игры «И мы сохраним тебя, русская речь»

Презентация игры «И мы сохраним тебя, русская речь»

Затруднения в реализации, риски Трудности вызывает создание заданий разного уровня
Результат использования опыта/проекта в практике работы (использования предлагаемых способов обучения

и воспитания)

Проведённая игра вызвала интерес у ребят. Рефлексия продемонстрировала желание учеников чаще использовать подобную форму работы. Многие задания вызывали трудность при решении и заставляли ребят делать открытия, что является положительным результатом. Многие участники игры – ребята-олимпиадники, которые отмечали пользу таких заданий при подготовке к олимпиаде. Активность, желание победить, предварительная подготовка к игре – всё это результат неравнодушного отношения к предмету.
Публикации

по теме опыта

Образовательный портал «Знанио»

Образовательный портал «Prodlenka»

Экспертное заключение Тема инновационного педагогического опыта «Интеллектуальная игра по русскому языку для 7-8 класса «И мы сохраним тебя, русская речь»» является актуальной, так как перед современным учителем стоит задача поиска эффективных методов и приемов, направленных на формирование ценностных характеристик личности.

В соответствии с требованиями обновленных ФГОС ООО автор описывает условия достижения предметных, метапредметных и личностных результатов.

Применяемые педагогом приемы и формы урочной и внеурочной деятельности соответствуют принципам преподавания школьных предметов, реализуются в рамках современной образовательной парадигмы.

Несомненна новизна опыта, заключающаяся в обогащении методической системы учителя комплексом занимательных ситуационных заданий.

Достоинством инновационного педагогического опыта является разработка сценария воспитательного мероприятия на основе материала русского языка и литературы. Педагог подробно описывает этапы мероприятия: «Знатоки народной мудрости», «Тур литературный», «История языка», «Занимательная фразеология», «Блиц», «Удваиваем баллы». Каждый раунд игры содержит интересные познавательные задания.

Приложение содержит презентацию и необходимые дидактические материалы для проведения интерактивной интеллектуальной игры.

Инновационный опыт представлен на заседании школьного методического объединения и в двух публикациях на образовательных порталах «Знанио» и «Prodlenka».

Данный инновационный педагогический опыт «Сценарий воспитательного мероприятия «Интеллектуальная игра по русскому языку для 7-8 класса «И мы сохраним тебя, русская речь»» соответствует требованиям, предъявляемым к подобного рода документам, ФГОС ООО, может быть использован в образовательном процессе в общеобразовательных организациях всех типов.

 

Уровень материалов соответствует тому, чтобы их разместить в региональном банке

Ф.И.О. эксперта Окунева Светлана Александровна
Рубрика (выбрать одну) Основное и среднее образование

Русский язык и литература

 

мозгобойня по русскому языку 7-8 класс
Скачать файл
Приложения
Скачать файл