ФИО

Долгополова Валентина Ивановна

ДОЛЖНОСТЬ

учитель

СТАЖ РАБОТЫ

33 года

УЧРЕЖДЕНИЕ

МОАУ «Гимназия имени Александра Грина» г. Кирова

Представлены направления работы с молодыми педагогами, задачи организационно-методического сопровождения

Ф.И.О. Долгополова Валентина Ивановна
Организация МОАУ «Гимназия имени Александра Грина» г. Кирова
Должность учитель
Стаж работы 33
Тема инновационного педагогического опыта / проекта Наставничество как ресурс развития профессионализма
Ключевые слова Наставничество, профессиональная адаптация, мотивация, самообразование, портфолио
Аннотация (не более 500 знаков) Представлены направления работы с молодыми педагогами, задачи организационно-методического сопровождения.
Проблема, на решение которой направлен опыт/проект Обеспечить профессиональную адаптацию молодого специалиста.
Актуальность Необходимость обеспечения профессиональной адаптации, закрепление положительной ориентации на педагогическую профессию, снятие психологических трудностей адаптации, стимулирование развития профессиональной компетентности молодого педагога.

 

Новизна Новизна представленного опыта заключается в раннем вовлечении молодого специалиста в формирование профессионального портфолио, участие в инновационной деятельности общеобразовательной организации как региональной инновационной площадки. Это способствует его успешной адаптации, закреплении в профессии, дает веру в свои силы и возможность осознания своей профессиональной деятельности.
Описание инновационного опыта В Гимназии сложилась система работы профессионального развития молодого специалиста, которая включает в себя следующие направления работы:

1) организация индивидуальной работы с молодым педагогом и обеспечение профессиональной адаптации молодого специалиста в течение трех лет; помощь в овладении профессиональным стандартом «Педагог (педагогическая деятельность в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования)», в том числе и в рамках ФГОС;

2) формирование рейтинга молодого специалиста в любой период его деятельности;

3) формирование портфолио молодого специалиста за период его профессионального становления в образовательной организации.

Внутри этой системы наставник предметной кафедры, к которой относится молодой специалист, решает следующие задачи:

а) обеспечивает профессиональную адаптацию молодого специалиста, используя в рамках организационно-методического сопровождения социально-психологические методы и методы материального стимулирования;

б) способствует овладению молодым специалистом профессиональным стандартом «Педагог (педагогическая деятельность в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования)», в том числе и в рамках ФГОС;

в) способствует совершенствованию профессионального педагогического самообразования молодого специалиста;

г) развивает способности у молодого специалиста к восприятию, внедрению и презентации инновационных методов и технологий в учебно-воспитательном процессе через помощь в систематизации опыта и представлении опыта на школьном/муниципальном уровне.

Анкетирование молодого специалиста по вопросам педагогической деятельности помогает выявить проблемы и составить индивидуальный план работы.

В первый год работы молодой специалист совместно с наставником прорабатывают блоки «Работа с документацией», «Особенности работы с родителями», «Работа с детьми. Учет гендерных особенностей в обучении. Обучение детей с СДВГ», «Современный урок», «Технология дифференцированного подхода на основе психодидактического подхода». К этой работе наставник кафедры может привлекать завуча, школьного психолога.

Непрерывность профессионального развития молодых специалистов реализуется и через организацию самообразования. Необходимые направления, в рамках которых педагог должен заниматься самообразованием:

— профессиональное (теория преподавания предмета);

— психолого-педагогическое (индивидуальные особенности ученика);

— методическое (педагогические технологии, формы, методы и приемы обучения);

— коммуникативное (взаимодействие между субъектами образовательного процесса);

— личные компетентности (имидж, искусство общения, лидерские качества, педагогический такт);

— информационное (в меньшей степени, так как практически все молодые специалисты хорошо владеют компьютерными технологиями).

Особое внимание в этот период уделяется специфике предмета, например, «Иностранный язык», которая заключается в его преподавании – обучении речевой деятельности на уроках. При посещении уроков молодого специалиста обычно замечаются типичные проблемы в методике формирования навыков владения языковым материалом (лексикой, фонетикой, грамматикой, типовыми фразами), в методике развития умений в устной речи (говорение и понимание речи на слух). По этим проблемам обязательно даются индивидуальные консультации, проводится практический показ методических приемов на уроках наставника.

После реализации индивидуального годового плана наставничества следует анализ совместной деятельности. Обсуждаются возникшие проблемы с молодым специалистом, продумывается план работы на 2-й, а далее и 3-й год наставничества.

Продукт опыта / проекта Статья
Затруднения в реализации, риски Временные ресурсы

 

Публикации

по теме опыта

Образовательный сайт «Продленка» дата публикации 08 декабря 2023 года, номер документа: 89943-557292

Свидетельство о размещении авторского материала на сайте infourok.ru дата публикации 08 декабря 2023 года, номер документа: ЮШ80106779

Экспертное заключение Представленный опыт раскрывает этапы профессиональной адаптации молодого специалиста в общеобразовательной организации, механизмы развития профессиональной компетентности молодого педагога через организацию наставничества, самообразование, создание портфолио как средства профессионального развития. Опыт Долгополовой В.И. может быть рекомендован для трансляции в методической работе общеобразовательных организаций с молодыми педагогами и размещен в Банке передового педагогического опыта.
Ф.И.О. эксперта Головань Ирина Владимировна, и.о. заведующего кафедрой управления КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области», к.п.н.
Рубрика (выбрать одну) Педагог-наставник
Гимназия Грина Наставничество
Скачать файл
Наставничество как ресурс развития профессионализма
Скачать файл
Экспертное заключение
Скачать файл