ФИО

Зыкина Валентина Павловна

ДОЛЖНОСТЬ

Учитель русского языка и литературы

СТАЖ РАБОТЫ

39 лет

УЧРЕЖДЕНИЕ

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Зыково Нолинского района Кировской области МКОУ ООШ с. Зыково Нолинского района Кировской области Адрес: 613465 Кировская область, Нолинский район, д. Липино, ул.Заречная,1 E-mail: slipino@mail.ru Телефон: (883368) 5-41-42

Благодаря Интернету наша школа обрела друзей из Чувашской Республики – боевых товарищей нашего земляка А.Н. Новосёлова, погибшего в Афганистане и награждённого орденом Красной Звезды (посмертно). П.С. Тютин и А.В. Федотов – жители г. Чебоксары – пишут письма ребятам, общаются по видеосвязи и даже к Новому году школа получила посылку с шоколадными конфетами. Так они благодарят коллектив школы, который помнит и чтит память об их друге – ежегодно на протяжении более 10 лет в школе проходит «Лыжня России», посвящённая памяти А.Н. Новосёлова. Иван Петров и Павел Скрябин, ответственные за переписку, вовремя отвечают на письма, приглашая к сотрудничеству желающих учеников, родителей, родственников Новосёлова А.Н. Все письма чувашских друзей хранятся в специальной папке, которые легли в основу Урока Мужества, проведённого в марте 2023г.

Ф.И.О. Зыкина Валентина Павловна
Организация Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Зыково Нолинского района Кировской области

МКОУ ООШ с. Зыково Нолинского района Кировской области

Адрес: 613465 Кировская область,

 Нолинский район,

д. Липино, ул.Заречная,1

E-mail: slipino@mail.ru

Телефон: (883368) 5-41-42

Должность Учитель русского языка и литературы
Стаж работы 39 лет
Тема проекта «Солдатская дружба крепка как гранит»

Диплом II степени XV регионального конкурса социальных проектов «Я – гражданин России» 2022-2023 уч.г.

Номинация «Развитие добровольческих практик»

Ключевые слова Социальное проектирование, патриотизм, гражданственность, связь поколений, солдатское братство
Аннотация (не более 500 знаков) Благодаря Интернету наша школа обрела друзей из Чувашской Республики – боевых товарищей нашего земляка А.Н. Новосёлова, погибшего в Афганистане и награждённого орденом Красной Звезды (посмертно). П.С. Тютин и А.В. Федотов – жители г. Чебоксары – пишут письма ребятам, общаются по видеосвязи и даже к Новому году школа получила посылку с шоколадными конфетами. Так они благодарят коллектив школы, который помнит и чтит память об их друге – ежегодно на протяжении более 10 лет в школе проходит «Лыжня России», посвящённая памяти А.Н. Новосёлова. Иван Петров и Павел Скрябин, ответственные за переписку, вовремя отвечают на письма, приглашая к сотрудничеству желающих учеников, родителей, родственников Новосёлова А.Н. Все письма чувашских друзей хранятся в специальной папке, которые легли в основу Урока Мужества, проведённого в марте 2023г.
Проблема, на решение которой направлен проект Благодаря родственникам А.Н. Новосёлова и В.И. Богатырёвой (учителя) мы имеем биографические материалы о нашем земляке: школьные годы, увлечения (любимый вид спорта — лыжи), о том, как Александр готовил себя к армии, получил права водителя, до армии работал в сельском хозяйстве, имеем копии армейских писем, воспоминания родных во время встреч, проводимых в школе, но нам хотелось узнать, а каким он был другом в армии и кто его друзья
Актуальность В Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года говорится, что патриотическое воспитание должно быть направлено на формирование российской идентичности, уважения к своей семье, обществу, государству, принятым в семье и обществе духовно-нравственным и социокультурным ценностям, к национальному культурному и историческому наследию и стремления к его сохранению и развитию.

 

Новизна Новизна опыта заключается в установлении дружеских связей людей из разных регионов России, направленных на воспитание гражданственности, патриотизма и развития личности, способной к социализации.
Описание инновационного опыта Важнейшей деятельностью подростков для формирования гражданского общества является социальное проектирование, направленное на

практическое решение определенных социальных. Итак, в ходе сознательного усвоения и воспроизводства данного социального

опыта у обучающихся происходит активная социализация личности. Ее показателем является готовность быть активным, сознательным, полноценным членом общества. Помимо этого, социальное проектирование способствует воспитанию у подрастающего поколения

гражданской позиции, формированию чувства патриотизма и общественно-направленной мотивации на решение социальных проблем.

Гражданско-патриотическое воспитание является составной частью общего воспитательного процесса и способствует формированию у молодого поколения готовности к выполнению гражданского долга,

конституционных обязанностей, воспитанию чувства гордости за малую родину, тех мест, где мы живем, учимся, растем, воспитание гордости за свой народ, за тех людей, кто защищал наше Отечество.

Школьники всегда ждут оценку своей деятельности. Все реализованные социальные проекты наших школьников (2013-2023гг., руководитель В.П.Зыкина) были участниками регионального конкурса «Я – гражданин России» и были удостоены Дипломов I,II,III степени.

Продукт проекта Оформлена папка с файлами «Переписка с армейскими друзьями А.Н.Новосёлова, погибшего в Афганистане».

Создана музыкальная презентация «Солдатская дружба крепка как гранит»

Составлен сценарий и проведён урок Мужества «Солдатская дружба крепка как гранит», который был представлен

ü  03.03.2023г. на выездном заседании директоров школ и заведующих детских садов Нолинского района, проведенном на базе МКОУ ООШ с.Зыково, был представлен опыт работы по патриотическому воспитанию

ü  04.03.2023г. в ходе проведения урока Мужества в рамках традиционных школьных соревнований «Лыжня России – 2023», посвящённых памяти воина-афганца А.Н.Новосёлова.

Затруднения в реализации, риски Очень долго (более месяца) почтой России доставлялись письма и открытки
Публикации

по теме опыта

Министерство образования Кировской области

НИУ «Высшая школа экономики» г. Москва

КОГОАУ «Кировский экономико-правовой лицей»

ПРЦ КОГОАУ «Кировский экономико-правовой лицей»

ВЕСТНИК гражданско-правового и экономического образования

Информационный сборник Выпуск № 14 (электронное издание) Киров 2023

Экспертное заключение Тема инновационного педагогического опыта «Солдатская дружба крепка как гранит» является актуальной, так как перед современным учителем стоит задача поиска эффективных методов и приемов, направленных на формирование ценностных характеристик личности.

В соответствии с требованиями обновленного ФГОС ООО автор описывает условия достижения личностных результатов: формирование у обучающихся российской идентичности, уважения к историческому наследию и стремления к его сохранению и развитию.

Применяемые педагогом приемы и формы внеурочной деятельности соответствуют принципам преподавания школьных предметов, реализуются в рамках современной образовательной парадигмы.

Несомненна новизна опыта, заключающаяся в представлении системы работы учителя, направленной на воспитание гражданственности, патриотизма современных школьников.

Достоинством инновационного педагогического опыта является разработка сценария воспитательного мероприятия «Солдатская дружба крепка как гранит», создание музыкальной презентации к уроку Мужества, оформление папки с файлами «Переписка с армейскими друзьями А.Н. Новоселова, погибшего в Афганистане».

Приложение содержит презентацию и необходимые дидактические материалы для реализации социального проекта.

Инновационный опыт представлен на XV региональном конкурсе социальных проектов «Я – гражданин России» и награжден дипломом II степени.

Данный инновационный педагогический опыт «Солдатская дружба крепка как гранит» соответствует требованиям, предъявляемым к подобного рода документам, ФГОС ООО, может быть использован в образовательном процессе в общеобразовательных организациях всех типов.

 

Уровень материалов соответствует тому, чтобы их разместить в региональном банке

Ф.И.О. эксперта Окунева Светлана Александровна
Рубрика (выбрать одну) ВОСПИТАНИЕ

Основное и среднее образование

Экспертное заключение
Скачать файл
Приложение 1 Сценарий урока мужества
Скачать файл
Приложение 2 Баллада о брате
Скачать файл
Приложение 3 Письма из Чувашии
Скачать файл
Приложение 4 Презентация к уроку мужества
Скачать файл
Приложение 5 Видео с презентации проекта
Скачать файл