ФИО

Якушкова Елена Вениаминовна

ДОЛЖНОСТЬ

учитель начальных классов

СТАЖ РАБОТЫ

43 года

УЧРЕЖДЕНИЕ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение многопрофильный лицей города Кирово-Чепецка Кировской области. Адрес: 613044, Кировская область, город Кирово-Чепецк, улица Комиссара Утробина, дом 5, ел./факс (83361) 6-39-57, School-12-KchCity@yandex.ru

Структура модели урока включает 3 блока: дидактическое обоснование, ход урока, приложения. Согласно правилам построения модели урока, материал оформлен в виде таблицы, в которой прописаны этапы урока, деятельность учителя, деятельность обучающихся, планируемые результаты каждого этапа. Особое внимание уделяется отбору системы заданий для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся. На уроке используются мультимедийные презентации, аудиофайл «Наш край», раздаточный материал.

YandexGPTКраткий пересказ

Урок окружающего мира на тему «Наш край» для 4 класса.

Цель урока: закрепление и применение знаний о родном крае.

Тип урока: систематизация и обобщение учебного материала.

Планируемые результаты: предметные и метапредметные умения.

Методы обучения: репродуктивный и частично-поисковый.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Средства обучения: атлас Кировской области, карточки, проектор, медиаматериалы.

Этапы урока: организационный момент, целеполагание и мотивация, актуализация знаний и умений, закрепление и применение знаний и умений, оценка уровня достижения обучающихся, информация о домашнем задании, рефлексия.

Ф.И.О. Якушкова Елена Вениаминовна
Организация Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение многопрофильный лицей города Кирово-Чепецка Кировской области.

Адрес: 613044, Кировская область, город Кирово-Чепецк, улица Комиссара Утробина, дом 5, ел./факс (83361) 6-39-57, School-12-KchCity@yandex.ru

Должность учитель начальных классов
Стаж работы 43 года
Тема инновационного педагогического опыта/ проекта Модель урока окружающего мира на тему «Наш край» (4 класс) как средство формирования системных знаний и метапредметных умений в рамках обновленных ФГОС НОО»
Ключевые слова Наш край, региональный компонент, патриотизм, самостоятельная работа, подготовка к ВПР.
Аннотация (не больше 500 знаков) Структура модели урока включает 3 блока: дидактическое обоснование, ход урока, приложения. Согласно правилам построения модели урока, материал оформлен в виде таблицы, в которой прописаны этапы урока, деятельность учителя, деятельность обучающихся, планируемые результаты каждого этапа. Особое внимание уделяется отбору системы заданий для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся. На уроке используются мультимедийные презентации, аудиофайл «Наш край», раздаточный материал.
Проблема, на решение которой направлен опыт/проект XXI век – век Интернета. В современных реалиях детям сложно ориентироваться в потоке информации. Что ценно? Что нужно? Что главное? Учителю очень важно направить своих учеников, помочь им найти ответы на эти вопросы.

Сегодняшние четвероклассники знают немногое о своей малой родине – Кировской области. Кто, если не учитель, заинтересует их этой темой?

Актуальность В 2025-2026 учебном году в федеральную программу по истории включён региональный компонент. Историю Кировской области начинают изучать с 5 класса.

Данный материал является пропедевтикой изучения курса «Регионоведение»: четвероклассники знакомятся со своей малой родиной и её особенностями. В основе урока лежит деятельностный подход, который включает обучающихся в активную самостоятельную деятельность.

Новизна Программа учебного предмета «Окружающий мир» предполагает изучение темы «Наш край». Однако методических разработок, помогающих учителю начальных классов Кировской области проводить уроки по данной теме, не предусмотрено. Материалы данного урока могут быть полезны коллегам, которые работают в школах региона.
Описание инновационного опыта В условиях реализации новых ФГОС самостоятельная работа обучающихся становится одним из ключевых видов деятельности на уроке. Это вид учебной деятельности, при которой ученики самостоятельно решают учебные задачи под руководством учителя. Самостоятельная работа при изучении родного края позволяет развивать навыки самоорганизации, осознавать причастность к истории, культуре и природе родного края.

Данный урок включает в себя задания для самостоятельной работы в парах, группах и индивидуально. Задания для самостоятельной работы ориентированы на достижение планируемых результатов обучения.

Планируемые результаты урока «Наш край»:

— Предметные.

Знать: название своего края и его соседей, основные формы земной поверхности, водные объекты, полезные ископаемы и их применение, особо охраняемые территории.

Уметь: показывать свой край на карте России, работать с картой Кировской области, находить на ней возвышенности, увалы, реки, приводить примеры представителей разных групп растений и животных родного края, рассказывать об охране природы родного края.

— Метапредметные.

Познавательные умения: использовать различные источники для решения учебных задач; сопоставлять информацию, представленную в различных видах, обобщать её и использовать при выполнении заданий; устанавливать причинно-следственные связи; выделять главное и кодировать учебную информацию.

Регулятивные умения: принимать и сохранять цель познавательной деятельности; планировать свои действия в соответствии с поставленной целью; оценивать правильность выполнения задания и вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные умения: отвечать на вопросы; оформлять свои мысли в устной и письменной речи; сотрудничать с одноклассниками при выполнении заданий в паре, в группе; учитывать разные точки зрения; обосновывать своё решение.

— Личностные: выполнять права и обязанности ученика; уважительно относиться к окружающим; проявлять устойчивый интерес к изучению природы, человека; экологическая культура, чувство патриотизма, любви к родному краю.

Каждый человек любит то место, где он родился и живёт. Осознание уникальности, неповторимости своего края заставляет бережно относиться к своей малой родине. Чтобы дети научились любить свою Родину, понимать её природу, беречь её богатства, надо прививать эти чувства с раннего возраста.

Продукт опыта / проекта Комплект учебных материалов (модель урока, две презентации в PowerPoint, аудиофайл, рабочие листы)
Затруднения в реализации, риски Трудоёмкость при подготовке, недостаточная заинтересованность некоторых детей.
Результат использования опыта/проекта в практике работы (использования предлагаемых способов обучения

и воспитания)

Проведение уроков о малой родине в начальной школе способствует:

— поддержанию и расширению интереса к родному краю;

— осознанию роли истории Кировской области в жизни ребёнка, его семьи и народа;

— усвоению знаний о природных, экологических, социально-экономических особенностях малой родины;

— нравственному становлению личности.

Обучающиеся активно принимают участие в экологических конкурсах (например, «Чистые игры») и акциях (например, «Спаси птичку – покорми синичку») и т.д.

Публикации

по теме опыта

Якушкова Е.В. Модель урока окружающего мира на тему «Наш край» (4 класс) [Текст] / Современный урок [Текст]: Сборник материалов/ сост. Русских Г.А., Соловьева М.Ф. – 2020 г. – 178 с.(CD-R)
Экспертное заключение Представленные материалы соответствуют требованиям регионального банка ППО
Ф.И.О. эксперта Кожинова Н.В., методист кафедры дошкольного и начального общего образования.
Рубрика (выбрать одну) ОБУЧЕНИЕ

Начальное общее образование

Модель урока окружающего мира
Скачать файл
Приложения
Скачать файл
Экспертное заключение 1
Скачать файл
Экспертное заключение 2
Скачать файл