ФИО

Минчакова Ольга Валерьевна

ДОЛЖНОСТЬ

Учитель биологии

СТАЖ РАБОТЫ

27 лет

УЧРЕЖДЕНИЕ

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №10 им. К.Э. Циолковского» города Кирова / МОАУ СОШ с УИОП №10 г.Кирова им.К.Э.Циолковского. 610020, г. Киров, улица Розы Люксембург, д.57; контактный телефон -+7(8332)35-06-88, sch10@kirovedu.ru.

В данной работе представлен опыт организации воспитательной работы школьников по экологическому направлению. Учащимися школы был разработан экологический календарь праздников нашей страны и региона. Он помогает спланировать эколого-просветительскую деятельность школы. В календаре представлены даты связанные с экологическими, валеологическими и профессиональными праздниками. На каждую из этих дат разработаны и проводятся различные мероприятия- акции, выставки, беседы, классные часы, волонтерские проекты и т.д . Наиболее яркими стали следующие мероприятия:

— конкурс-выставка кормушек для учеников начальной школы;

— для среднего звена — день признательности домашних животных;

-высадка кедров для старшеклассников. Главными организаторами выступают ученики старших классов химико-биологического направления. В эту деятельность привлекаются все классы и параллели, что повышает заинтересованность обучающихся и позволяет внести конкретный и посильный практический вклад в экологическую работу нашего города.

Ф.И.О. Минчакова Ольга Валерьевна
Организация Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №10 им. К.Э. Циолковского» города Кирова / МОАУ СОШ с УИОП №10 г.Кирова им.К.Э.Циолковского.

610020, г. Киров, улица Розы Люксембург, д.57; контактный телефон -+7(8332)35-06-88, sch10@kirovedu.ru.

Должность Учитель  биологии
Стаж работы 27 лет
Тема инновационного педагогического опыта/ проекта Экологический календарь как форма организации воспитательной работы

в школе

 

Ключевые слова Экология, календарь, воспитание, праздник.
Аннотация (не больше 500 знаков) В данной работе представлен опыт организации воспитательной работы школьников по экологическому направлению. Учащимися школы был разработан экологический календарь праздников нашей страны и региона. Он помогает спланировать эколого-просветительскую деятельность школы. В календаре представлены даты связанные с экологическими, валеологическими и профессиональными праздниками. На каждую из этих дат разработаны и проводятся различные мероприятия- акции, выставки, беседы, классные часы, волонтерские проекты и т.д . Наиболее яркими стали следующие мероприятия:

— конкурс-выставка кормушек для учеников начальной школы;

— для среднего звена — день признательности домашних животных;

-высадка кедров для старшеклассников.

Главными организаторами выступают ученики старших классов химико-биологического направления. В эту деятельность привлекаются все классы и параллели, что повышает заинтересованность обучающихся и позволяет внести конкретный и посильный практический вклад в экологическую работу нашего города.

Проблема, на решение которой направлен опыт/проект Экологический аспект воспитательной работы школы – одно из направлений развития системы школьного образования. Для планомерной эколого-просветительской деятельности  необходима систематизация экологических дат.

 

Актуальность Использование  экологизации воспитательной работы в приобретении конкретных навыков практической помощи природе родного края.
Новизна Новизна заключается в системно-деятельностном подходе при планировании работы школы на год в соответствии с календарем наиболее значимых экологических дат и праздников.
Описание инновационного опыта Работа ведется под девизом – «От экологического праздника к реальным делам!»:

В сентябре (16) – День охраны озонового слоя  проводилась  посадка кедров в рамках акции «Подари Земле сад»;

октябрь(4) – День защиты животных — проведение квест-игры «По страницам Красной книги»;

ноябрь (11) – День энергосбережения — классный час с одноименной тематикой;

ноябрь (12) –Синичкин день — организована выставка кормушек;

январь (10) — День признательности домашних животных – фотоконкурс и запуск волонтерского проекта «Твори добро»;

февраль (17) – день проявления доброты — организована акция «Добрая крышечка»;

март (22)- Всемирный день воды,  проводим ежегодный урок «Вода-это жизнь»;

апрель (26) – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф — смотр агитбригад десятиклассников;

май (31) – всемирный день без табака — проводится день здоровья для всех учащихся школы.

 

 

Продукт опыта / проекта Календарь эколого-валеологической деятельности школы.
Затруднения в реализации, риски Разработка новых мероприятия, организация крупных праздников, налаживание контактов с другими профильными учреждениями.
Результат использования опыта/проекта в практике работы (использования предлагаемых способов обучения

и воспитания)

·         Грамотное использование календаря позволило увеличить охват детей по экологическому направлению: в 2019- 2020 участвовало 26 человек, в 2021-2022 году- 43 ученика, а за 2022-2023 приняло участие более 150 человек.

·         Повышение познавательного интереса обучающихся, осмысленное понимание ими роли человека в охране окружающей среды нашего города и формирование  экологической культуры поведения через конкретные практические дела.

 

Публикации

по теме опыта

Статья из сборника:

Минчакова, О.В. Экологический календарь как форма организации воспитательной работы в школе [Текст] /  О.В. Минчакова // Воспитательный потенциал урочной и внеурочной деятельности в системе естественно-научного и географического образования: материалы областной науч.-практ. конфер. 25 января 2023г., — Киров: ИРО Кировской области, 2023. — С.175-177.

 

Экспертное заключение Представленный опыт работы является актуальным и может быть использован для создания разных тематических календарей и организации работы в школе.
Ф.И.О. эксперта Носова Надежда Валерьевна, заведующий кафедрой предметных областей КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области», кандидат педагогических наук
Рубрика (выбрать одну) Естественно-научные предметы
экология банк данных
Скачать файл
приложения
Скачать файл