ФИО

Яковлева Наталья Викторовна

ДОЛЖНОСТЬ

Учитель технологии

СТАЖ РАБОТЫ

32 года

УЧРЕЖДЕНИЕ

Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов пгт Фаленки» КОГОБУ СШ с УИОП пгт Фаленки 612500 Кировская область, пгт. Фаленки, ул. Воробьева, д.13 (83332)-2-25-61 Email:school1@falenki.ru, личная - Yakovleva.HV.2011@yandex.ru

Применение визуализации и структурирования учебного материала значительно облегчает труд обучающегося, способствует целостному восприятию темы, обеспечивает системность запоминания учебного материала, является опорой для практических работ. Для учеников, испытывающих трудности в обучении, опорный конспект — это еще и хороший визуальный материал, позволяющий наглядно и образно отразить текстовую информацию. Положительным моментом данной методики обучения можно отметить то, что она подходит для обучающихся разных возрастных групп.

Ф.И.О. Яковлева Наталья Викторовна
Организация Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов пгт Фаленки»

КОГОБУ СШ с УИОП пгт Фаленки
612500 Кировская область, пгт. Фаленки, ул. Воробьева, д.13
(83332)-2-25-61

Email: school1@falenki.ru, личная — Yakovleva.HV.2011@yandex.ru

Должность Учитель технологии
Стаж работы 32 года
Тема инновационного педагогического опыта / проекта Использование приемов структурирования и визуализации учебного материала на уроках технологии
Ключевые слова Визуализация, структурирование, опорный конспект, технологическая карта
Проблема, на решение которой направлен опыт/проект Урок технологии предполагает активную самостоятельную деятельность учащихся по созданию конкретного проекта, в результате чего происходит творческое овладение профессиональными компетенциями.

Новые знания не должны оставаться только теоретическими, ценность урока технологии именно в практической деятельности, результатом которой является конкретный продукт (швейное изделие, кулинарное блюдо) созданный руками учащегося.
Нужен новый подход в преподавании учебного материала, позволяющий повысить плотность урока без ущерба его эффективности.

Актуальность Одно из самых важных современных умений ученика — это умение кодировать большой объём информации, выстраивать логические цепочки для рассуждения, а значит, осваивать новые способы деятельности, чего иногда не хватает в современном, изобилующем большим объёмом информации образовании.
Новизна В условиях цифровизации образования технология визуализации учебного материала выходит на новый уровень применения. Возможности реализации в процессе обучения различных способов и средств активизации познавательной деятельности значительно расширяются при использовании информационно-коммуникационных технологий, а именно средств визуализации информации.
Описание инновационного опыта В представленных материалах раскрыто значение визуальных средств обучения на уроках технологии на практических примерах из собственного опыта работы.

Обозначенные приемы структуризации учебного материала помогают учащимся правильно организовывать и анализировать информацию.

Это показано на схемах-опорах, смысловых рисунках, технологических картах, что позволяет усваивать большие объемы учебного материала, быстрее запоминать и прослеживать взаимосвязи между блоками информации (см. Приложение)

Обучающие не только пользуются готовыми, предоставленными педагогом материалами, но и сами учатся структурировать информацию урока, планировать работу, находить взаимосвязи между темами учебного предмета.

Открытые уроки для педагогов школы, района, анализ учебных достижений обучающихся подтверждают результативность использования приемов структурирования и визуализации учебного материала на уроках технологии, а именно:

·               активизируют познавательный интерес;

·               развивают критическое мышление, способности к анализу, сравнению и синтезу;

·               развивают умение переводить информацию из линейного текста в графический;

·               помогают в усвоении учебного материала современному школьнику, у которого уже сформирован специфический способ восприятия информации, где большая роль отводится визуальным образам.

В работе широко использую свои презентации, созданные по разделам учебной программы. Уроки становятся интереснее, они позволяют ученикам в процессе восприятия задействовать зрение, слух, воображение, что позволяет глубже погрузиться в изучаемый материал.

Презентации к уроку оценены коллегами на ШМО и РМО учителей технологии. Являюсь победителем и призёром Всероссийских конкурсов «Лучшая презентация к уроку» (Диплом I степени № АЖ4866 2021г.), «Лучший современный урок» по предмету технология. (Диплом II степени № АБ8839) (см. Приложение)

Продукт опыта / проекта Результативные, проверенные на практике приемы структурирования

и визуализации учебного материала на уроках технологии.

Затруднения

в реализации, риски

Время подготовки к уроку увеличивается, создание системы визуальных материалов и их структурирование требует переосмысливания учебного материала.
Необходимо сначала учить обучающихся читать графическую информацию, пользоваться специфическими обозначениями, что требует дополнительного времени на уроке.
Результат использования опыта/проекта в практике работы Применение визуализации на уроках технологии позволило создать условия для формирования УУД, вызвало устойчивый познавательный интерес, сделало процесс обучения более продуктивным для учащихся, что в свою очередь ведет к росту мотивации и учебных достижений.
Публикации

по теме опыта

Публикации в Интернет:

1. Яковлева Н.В. Приемы структурирования и визуализации учебного материала на уроках технологии.

Академия Интеллектуального Развития, Свидетельство № 8878800
https://intel-academy.ru/publikatsii/7007/

2. Яковлева Н.В. Приемы структурирования и визуализации учебного материала на уроках технологии.
«Вестник Просвещения», педагогическое издание, Свидетельство № 32211181946
https://vestnikprosveshheniya.ru/publikacii/na_portale/material?n=27070

Экспертное заключение Материалы соответствуют требованиями регионального банка ППО
Ф.И.О. эксперта Преподаватель отдела ЦОТиИП Кокарев Дмитрий Михайлович
Рубрика (выбрать одну) ОБУЧЕНИЕ

Основное и среднее образование

Технология

Презентация к уроку (Яковлева Н.В.)
Скачать файл
Конспект урока (Яковлева Н.В.)
Скачать файл
Приемы визуализации. Яковлева НВ
Скачать файл