ФИО

Булдакова Людмила Александровна

ДОЛЖНОСТЬ

Учитель изобразительного искусства

СТАЖ РАБОТЫ

37 лет

УЧРЕЖДЕНИЕ

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 40» города Кирова 610014 г. Киров, ул. Красина, д.41, 8 (8332) 56-25-48, 56-24-14 school40-kirov@yandex.ru

Авторская разработка урока изобразительного искусства в 7 классе, учит узнавать и отличать готический архитектурный стиль с последующим применением архитектурных элементов этого стиля, а именно витража в разработке эскиза и в дальнейшем с применением в современной архитектуре. Разработка может частично применяться на уроках: искусства, истории в 6 классе, МХК. Творческое задание для учащихся способствует умению организовывать самостоятельную художественную деятельность. способствует развитию интереса и мотивации к предмету, достижению более высоких результатов.

Ф.И.О. Булдакова Людмила Александровна
Организация Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 40» города Кирова

610014 г. Киров, ул. Красина, д.41, 8 (8332) 56-25-48, 56-24-14

school40-kirov@yandex.ru

Должность Учитель изобразительного искусства
Стаж работы 37 лет
Тема инновационного педагогического опыта/ проекта Методическая разработка урока: «Город сквозь времена и страны»

с мультимедийным проектом

 

Ключевые слова Город средневековья, стиль, готика, портал, витраж, скульптура, храм, замок, островерхие башни, «готическая роза», стрельчатые арки, скульптура, остроконечные головные уборы, обувь.
Аннотация (не более 500 знаков) Авторская разработка урока изобразительного искусства в 7 классе, учит узнавать и отличать готический архитектурный стиль с последующим применением архитектурных элементов этого стиля, а именно витража в разработке эскиза и в дальнейшем с применением в современной архитектуре. Разработка может частично применяться на уроках: искусства, истории в 6 классе, МХК.  Творческое задание для учащихся способствует умению организовывать самостоятельную художественную деятельность. способствует развитию интереса и мотивации к предмету, достижению более высоких результатов.
Проблема, на решение которой направлен опыт/проект Узнать в чем отличие готического стиля от других стилей, выявить его особенности, положительная мотивация учащихся к изучению готического стиля,

Проблема: Почему Готика, как стиль средневековья, все еще популярен в наше время?

Актуальность Актуальность урока состоит в повышении интереса к изучению искусства и страноведения. На уроке учитывается познавательная составляющая работы учащихся, т.е. умение составлять из полученных ранее знаний целостную историческую картину, использовать приобретенные знания для расширения кругозора.

Готика –это уникальный стиль, который сочетает в себе элегантность и аристократизм, неповторимое величие и изысканность. В настоящее время готический стиль часто применяется не только для оформления интерьера элитных ресторанов и дорогих отелей, но и простых дачных домов, позволяя окунуться в волшебную эпоху отважных рыцарей и обворожительных дам. Ажурная резьба, массивная деревянная мебель подойдет для оформления как просторного, так и небольшого помещения. Для готики свойственно использование металла в качестве элементов отделки различных предметов. Сегодня для мебели в готическом стиле характерно: обилие декоративных деталей: шпилей, башенок, скульптурных фигур, мебель, обтянутая натуральной кожей темного цвета, «готических роз».

Витраж в интерьере поражает своим многоцветием, притягивающей красотой. Поэтому, свойственно времени, для практического задания на урок, выбран элемент готической архитектуры – «витраж». Положительный творческий опыт и полученные первичные навыки — изображения имитации витража на уроке, дают позитивный настрой, творческое воображение, которое очень востребовано в любой профессии и особенно — мотивации к обучению в будущем профессии — художник-дизайнер. Актуальность витража в наши дни обусловлена требовательностью людей к эстетичности и экологичности интерьеров, а также практичностью всех его элементов.

Новизна   1. В системном использовании различных форм, методов и приёмов работы по изучению и созданию витража, учащимися средней школы, с учетом возрастных особенностей.

2.  Способствовать формированию познавательной активности, развитию эстетического восприятия, образного мышления и воображения, выбирая средства для выражения художественного замысла, через работу с компьютерной презентацией, содержащей исторические знания по стилю, Готика. с сопоставлением современного периода.

3. В изменении подходов к организации учебно-воспитательного процесса, в рамках обновленных ФГОС, в котором ученики вовлечены в активную самостоятельную познавательную (делают выводы, обобщения, сопоставления, высказывают личное мнение, и т.д.) и творческую деятельность, по созданию эскиза для определенного продукта — витраж.

Презентация
Скачать файл
Приложение
Скачать файл
Экспертное заключение ЦПКРО
Скачать файл