ФИО

Тиунова Наталья Юрьевна

ДОЛЖНОСТЬ

Учитель английского языка

СТАЖ РАБОТЫ

31 год

УЧРЕЖДЕНИЕ

Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение Кировский экономико-правовой лицей. Россия, 610004, г. Киров, Казанская (Большевиков), д. 43. (+7 8332) 64–16–70 kell@kell.ru

Представленный педагогический опыт подробно освещает приёмы, которые можно использовать для подготовки обучающихся 9 классов к сдаче устной части ОГЭ по английскому языку на примере темы «Страна/страны изучаемого языка и родная страна (Мой родной город)». Работа содержит фактический материал о географическом положении, климате, населении, исторических событиях и достопримечательностях города Кирова и Кировской области.

Ф.И.О. Тиунова Наталья Юрьевна
Организация Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение Кировский экономико-правовой лицей.

Россия, 610004, г. Киров, Казанская (Большевиков), д. 43.
(+7 8332) 64–16–70

kell@kell.ru

Должность Учитель английского языка
Стаж работы 31
Тема инновационного педагогического опыта / проекта Приёмы подготовки к сдаче устной части ОГЭ по английскому языку на примере темы «Страна/страны изучаемого языка и родная страна. (Мой родной город)».
Ключевые слова Английский язык, образование, ФГОС, монолог, коммуникативная компетенция
Аннотация (не более 500 знаков) Представленный педагогический опыт подробно освещает приёмы, которые можно использовать для подготовки обучающихся 9 классов к сдаче устной части ОГЭ по английскому языку на примере темы «Страна/страны изучаемого языка и родная страна (Мой родной город)». Работа содержит фактический материал о географическом положении, климате, населении, исторических событиях  и достопримечательностях города Кирова и Кировской области.
Проблема, на решение которой направлен опыт/проект Задания устной части ОГЭ мотивируют обучающихся на употребление в речи названий различных объектов, и это может вызывать фонетические, лексические и грамматические трудности, так как учебник Spotlight предлагает только общий материал по теме «Страна/страны изучаемого языка и родная страна (Мой родной город)». Обучающиеся сталкиваются с трудностью как рассказать о своем родном городе, если требуется сообщить конкретные факты.
Актуальность Актуальность темы обусловлена следующими факторами:

1)изменениями, происходящими в российском образовании, которые ориентированы на развитие через универсальные учебные действия личности;

2) поиском путей решения  как сделать получение необходимых знаний интересным и эффективным.

Новизна Новизна состоит в использовании разнообразных приёмов и фактического материала для подготовки обучающихся 9 классов к сдаче устной части ОГЭ по иностранным языкам.
Новизна состоит еще и в том, что раздаточный материал систематизирован в виде   брошюры. Каждому обучающемуся на уроке выдается такая книжка-тетрадь, в которой обучающийся выполняет задания. Это в разы увеличивает эффективность урока, так как весь необходимый для урока материал собран в одном месте (книжке) и поставлен в том порядке, который способствует быстрому и качественному результату.

 

Описание инновационного опыта В центре опыта – создание необходимых условий для получения обучающимися достаточного уровня знаний и умений для сдачи устной части ОГЭ по теме «Страна/страны изучаемого языка и родная страна (Мой родной город)» через использование разнообразных приёмов работы с текстом и работой с достаточным количеством фактического материала о родном городе и крае.

В начале урока обучающиеся мотивируются к работе по теме урока. Фонетические трудности снимаются во время фонозарядки. Грамматические трудности снимаются через актуализацию грамматического материала по теме « Артикли с географическими названиями». Во время урока обучающимся предлагается работать с несколькими текстами. Текст №1 содержит общие сведения о Кировской области и городе Кирове (о географическом положении, климате, населении). Текст №2 посвящен достопримечательностям города Кирова и ремеслам, получившим распространение в Кировской области. Во время работы используются следующие приемы: выдели главные факты в отрывке, дополни текст средствами логической связи, расскажи по опорным словам (разверни информацию), составь предложение по теме, заполни таблицу, расположи слова в предложении в правильном порядке.

На уроке обучающиеся знакомятся с форматом заданий устной части ОГЭ по английскому языку и критериями оценивания выполненных заданий. Они пробуют себя в качестве обучающихся, которые сдают устную часть ОГЭ и в качестве экспертов ОГЭ.

Продукт опыта / проекта 1)      Технологическая  карта урока  английского языка в 9 классе по теме «Страна/страны изучаемого языка и родная страна (Мой родной город)»

2)      Приложение 1. Презентация к уроку «Мой родной город»

 

3)      Приложение 2. Брошюра к уроку «Мой родной город»

 

Затруднения в реализации, риски Подбор и составление заданий и упражнений может занять большое количество времени. Также достаточно много  времени уходит  на предварительную подготовку раздаточного материала.
Публикации

по теме опыта

Web-адрес публикации:
https://infourok.ru/urok-moj-rodnoj-gorod-gorod-kirov-kirovskaya-oblast-9-klass-6174882.html

 

Экспертное заключение Рецензируемые материалы соответствуют требованиям регионального банка ППО
Ф.И.О. эксперта Г.Ф. Полушкина, ст. преподаватель кафедры предметных областей.
Рубрика (выбрать одну) ОБУЧЕНИЕ

Основное и среднее образование

Иностранные языки

 

Тиунова Н.Ю. Технологическая карта урока Мой родной город
Скачать файл
Приложение 1 Презентация к уроку Мой родной город
Скачать файл
Приложение 2 Брошюра к уроку Мой родной город
Скачать файл