ФИО

Симонова Наталья Николаевна

ДОЛЖНОСТЬ

Воспитатель группы компенсирующей направленности

СТАЖ РАБОТЫ

14 лет

УЧРЕЖДЕНИЕ

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Родничок» города Слободского Кировской области

В работе описывается опыт реализации нормативного проекта в группе компенсирующей направленности, которую посещают дети с ОВЗ (с задержкой психического развития и умственной отсталостью). Цель нормативной проектной деятельности: помощь детям в адаптации и успешной социализации во вновь набранной группе. Раскрывается механизм создания правил поведения в группе через организацию тематических Станций.

Ф.И.О. Симонова Наталья Николаевна
Организация Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Родничок» города Слободского Кировской области
Должность Воспитатель группы компенсирующей направленности
Стаж работы 14 лет
Тема инновационного педагогического опыта / проекта «Реализация нормативного проекта «Выполняем правила с удовольствием» в группе с детьми с ОВЗ»
Ключевые слова Маркер станции, маркеры пространства, правила поведения
Аннотация (не более 500 знаков) В работе описывается опыт реализации нормативного проекта в группе компенсирующей направленности, которую посещают дети с ОВЗ (с задержкой психического развития и умственной отсталостью). Цель нормативной проектной деятельности: помощь детям в адаптации и успешной социализации во вновь набранной группе. Раскрывается механизм создания правил поведения в группе через организацию тематических Станций.
Проблема, на решение которой направлен опыт/проект Данный опыт направлен на использование метода проектной деятельности для:

— успешной адаптации детей с ОВЗ;

-сплочения коллектива дошкольников;

-воспитания культуры поведения в группах компенсирующей направленности для детей с ОВЗ, осваивающих разные адаптированные программы: адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования детей с задержкой психического развития; адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Актуальность  В практике работы МКДОУ д/с «Родничок» адаптированная программа на группе компенсирующей направленности для детей с ОВЗ (дети с ЗПР) реализуется с 5 лет, поэтому дети приходят из разных дошкольных организаций, из разных детских коллективов.

Для социализации ребенка с ОВЗ необходимо создавать особые условия, поскольку такие дети отличаются, как правило, эмоциональной неустойчивостью. Они с трудом приспосабливаются к детскому коллективу, к изменившейся ситуации, им свойственны колебания настроения, повышенная утомляемость и настороженность к окружающей среде.

Исследования ученых педагогов, психологов (Е.М. Мастюковой, Л.С. Выготского, В.И. Лубовского, Г.Е. Сухаревой и др.) показывают, что особые трудности вызывает формирование у ребёнка с интеллектуальными нарушениями правильного поведения. Основные причины: выраженная церебральная недостаточность, отставание в развитии нервной системы, низкие возможности произвольной регуляции деятельности и поведения. Некоторые дети данной категории в незнакомой обстановке могут вести себя навязчиво, бесцеремонно, могут бегать, кричать, кривляться, брать без спроса всё, что попадается им на глаза. Другие, напротив, молчат, испуганно смотрят по сторонам, отказываются от контакта и сотрудничества. Они трудно подчиняются правилам поведения в группе, редко завязывают дружеские отношения со своими сверстниками.

Для того, чтобы детям было легче привыкнуть к новым условиям, к новым правилам и требованиям, к новым детям и воспитателям, чтобы сблизить детей, стать одним дружным коллективом и заложить основы элементарных правил поведения в детском саду, был реализован нормативный проект «Выполняем правила с удовольствием».

Новизна Нормативная проектная деятельность используется не так часто, как исследовательские и творческие проекты, особенно с детьми с ОВЗ, имеющими интеллектуальные нарушения. Именно нормативная проектная деятельность может быть направлена на помощь в адаптации к условиям образовательной организации.

Адаптация детей к новым условиям, усвоение ребёнком норм поведения в детском саду проходит в естественных условиях через беседы, чтение художественной литературы, использование игр, наглядно – дидактических пособий и т.п. А создание новых центров развития (станций) позволяет осуществить всю эту же работу, но при этом делает детей активными участниками образовательного процесса, т.к. дети участвуют в обсуждении станций, в проектировании соответствующей развивающей среды.

Таким образом, совместная деятельность способствует сближению детей друг с другом, они быстрее адаптируются к окружающей обстановке и лучше осваивают правила поведения.

Описание инновационного опыта Суть опыта заключается в деление группового пространства на станции.

— Обогащение ППРС новыми центрами развития – станциями.

— Подбор маркеров пространства с целью реализации принципа наглядности, принципа доступности в работе с детьми с задержкой психического развития и умственной отсталостью.

— Обсуждение, придумывание, заучивание совместно с детьми правил поведения на станциях с целью реализации принципа развития коммуникации, речевой деятельности и языка, как средства, обеспечивающего развитие речи и мышления в работе с детьми с задержкой психического развития и умственной отсталостью.

— Составление альбома «Правила поведения в д/с» с целью реализации принципа последовательности и систематичности; принципа прочности усвоения знаний в работе с детьми с задержкой психического развития и умственной отсталостью.

Продукт опыта / проекта Результаты позволяют говорить о том, что нормативная проектная деятельность способствует сближению коллектива дошкольников, их успешной адаптации к новым условиям, закладывает фундамент правил и культуры поведения.
Затруднения в реализации, риски Индивидуальные особенности детей.
Публикации

по теме опыта

Экспертное заключение  
Ф.И.О. эксперта  
Рубрика (выбрать одну) Специальное (коррекционное) и инклюзивное образование
Педагогический опыт Симоновой Н.Н
Скачать файл
Презентация педагогического опыта Симоновой Н.Н.
Скачать файл
Экспертное заключение Симонова Н.Н.
Скачать файл