ФИО

Булычева Наталья Владимировна, Галеева Марина Александровна, Смагина Светлана Григорьевна

ДОЛЖНОСТЬ

учитель; учитель, завуч по воспитательной работе; учитель

СТАЖ РАБОТЫ

34 года, 35 лет, 30 лет

УЧРЕЖДЕНИЕ

Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с. Залазна Омутнинского района» natali_bulich@mail.ru

Модуль «Классное руководство» направлен на приобщение обучающихся к российским традиционным духовным ценностям, правилам и нормам поведения в российском обществе, на формирование ЗОЖ, а так же решение проблем гармоничного вхождения школьников с ограниченными возможностями здоровья в социальный мир и
налаживания ответственных взаимоотношений с окружающими их людьми. В модуль «Классное руководство» входят направления: Я и семья(Духовно-нравственное развитие ), Я и Отечество(Формирование патриотизма, гражданственности)Я – человек (половое развитие, развитие гигиенических навыков, спортивно-оздоровительное развитие, профориентация)Я и природа (Формирование экологической культуры, основ безопасной жизнедеятельности)Мой мир знаний(Ценностно-ориентированная, коммуникативная, познавательная, трудовая, художественно-творческая и  культурно-досуговая  деятельность)

Представляем  реализацию модуля «Классное руководство»  на примере  направления «Я – человек». В данном направлении решается задача по формированию здорового образа жизни через организацию проведения  различных форм деятельности: ежегодные Всероссийские акции, уроки здоровья, игры на свежем воздухе, конкурсы, походы, КВНы,  КТД, беседы. В это направление входит половое развитие, развитие гигиенических навыков, ЗОЖ, профориентация.

Исполнители:

  • классный руководитель
  • воспитатели
  • социальный педагог
  • педагог –психолог
  • учителя предметники                          
  • фельдшер школы
Тема инновационного педагогического опыта / проекта «Модуль  рабочей программы воспитания «Классное руководство»
Ключевые слова Воспитательная программа, классное руководство, внеклассная работа
Аннотация (не более 500 знаков) Модуль «Классное руководство» направлен на приобщение обучающихся к российским традиционным духовным ценностям, правилам и нормам поведения в российском обществе, на формирование ЗОЖ, а так же решение проблем гармоничного вхождения школьников с ограниченными возможностями здоровья в социальный мир и
налаживания ответственных взаимоотношений с окружающими их людьми. В модуль «Классное руководство» входят направления: Я и семья (Духовно-нравственное развитие ), Я и Отечество (Формирование патриотизма, гражданственности) Я – человек (половое развитие, развитие гигиенических навыков, спортивно-оздоровительное развитие, профориентация) Я и природа (Формирование экологической культуры, основ безопасной жизнедеятельности) Мой мир знаний (Ценностно-ориентированная, коммуникативная, познавательная, трудовая, художественно-творческая и  культурно-досуговая  деятельность)

Представляем  реализацию модуля «Классное руководство»  на примере  направления «Я – человек». В данном направлении решается задача по формированию здорового образа жизни через организацию проведения  различных форм деятельности: ежегодные Всероссийские акции, уроки здоровья, игры на свежем воздухе, конкурсы, походы, КВНы,  КТД, беседы. В это направление входит половое развитие, развитие гигиенических навыков, ЗОЖ, профориентация.

Исполнители: — классный руководитель

— воспитатели

-социальный педагог

— педагог –психолог

— учителя предметники

-фельдшер школы

Проблема, на решение которой направлен опыт/проект Модуль  программы воспитательной работы КОГОБУ ШИ ОВЗ с. Залазна «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа»  разработана на основании федеральных документов, региональных документов, областных и документов образовательной организации. Особое внимание уделено классному руководству, так как в 2020 году издано Письмо Министерства просвещения России N ВБ-1011/08 «О методических рекомендациях органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, по организации работы педагогических работников, осуществляющих классное руководство в общеобразовательных организациях».

 

Актуальность Воспитательная программа является обязательной частью основных образовательных программ КОГОБУ ШИ ОВЗ с. Залазна  и призвана помочь всем участникам образовательного процесса реализовать воспитательный потенциал совместной деятельности и тем самым сделать школу воспитывающей организацией.

 

Новизна Создание условий для формирования, становления и развития личности воспитанника с ограниченными возможностями, умеющей полноценно жить и работать в современном социуме.

 

Продукт опыта / проекта Программа воспитательной работы
Затруднения в реализации, риски Программа новая, только начинаем по ней работать, постоянно ищем новые формы и методы.
Экспертное заключение Педагоги представили оригинальный рабочий модуль программы по воспитательной работе, который характеризуется творческим подходом к проектированию воспитательной программы для обучающихся с ОВЗ. Проектирование   модуля программы по воспитательной работе – это творческий процесс для учителей, демонстрирующий уровень педагогического и методического мастерства. Следует отметить грамотность обоснования исходных методологических и теоретических подходов, логичность изложенного материала. Модуль программы составлен продуманно, разработан достаточно полно. Данная разработка обладает очевидной практической ценностью и может быть полезной в профессиональной деятельности другим педагогам, работающим с детьми с интеллектуальными нарушениями.
Ф.И.О. эксперта Галеева Марина Александровна – завуч по воспитательной работе
Рубрика (выбрать одну) ОБУЧЕНИЕ

Дошкольное образование

Начальное общее образование

Специальное (коррекционное) и инклюзивное образование

Основное и среднее образование

Русский язык и литература

Родной язык и родная литература

Иностранные языки

Математика и информатика

Технология

Общественно-научные предметы

Естественно-научные предметы

Искусство

Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности

Основы духовно-нравственной культуры народов России

Курсы внеурочной деятельности

Дополнительное образование

Профессиональное образование

ВОСПИТАНИЕ

Дошкольное образование

Начальное общее образование

Основное и среднее образование

УПРАВЛЕНИЕ